Mostrarán 52 Delegaciones sus bailes en la Guelaguetza 2019

La Guelaguetza está cerca y conforme a la convocatoria lanzada por el Gobierno del Estado de Oaxaca a través de la Secretaría de las Culturas y Artes de Oaxaca (Seculta), este día, el Comité de Autenticidad, dio a conocer el nombre de las 52 delegaciones que participarán en las cuatro presentaciones de los Lunes del Cerro 2019.

A finales del mes de diciembre de 2018, la Seculta emitió una convocatoria dirigida a la población de los pueblos y comunidades del estado de Oaxaca que desearan ser parte en una de las cuatro presentaciones de los Lunes del Cerro, para ello debieron cubrir con los requisitos establecidos.

Los directores artísticos y representantes de las delegaciones aspirantes que enviaron sus expedientes en tiempo y forma, fueron convocados por la Seculta a principios de febrero para una reunión formal e informativa en el Teatro Macedonio Alcalá de la ciudad de Oaxaca.

Donde la titular de la Seculta, Adriana Aguilar Escobar e integrantes del Comité de Autenticidad que preside Víctor Vázquez Labastida, explicaron los aspectos y detalles que deberían presentar las delegaciones durante las visitas que realizarían, estos últimos a partir de la segunda quincena de febrero.

El Comité de Autenticidad visitó durante tres meses, 72 municipios del estado de Oaxaca de los 83 aspirantes registrados; los 11 faltantes, decidieron no continuar participando o no cumplieron con algunos de los puntos de la convocatoria. Dichas visitas sirvieron para corregir detalles y realizar observaciones; todas con la presencia y la aprobación de sus autoridades municipales.

El Comité de Autenticidad de la Guelaguetza 2019, está integrado por Víctor Vásquez Labastida, Soledad Díaz Altamirano, Jaime Matías López, Jorge Emilio Pérez Arias, María Antonieta Casas Florián, Magdalena Rivera Luis, Donají Hernández García y Fernando Rosales García, todos ellos, con conocimientos amplios y experiencia sobre la cultural de las comunidades oaxaqueñas y un estudio profundo sobre sus datos históricos y las danzas tradicionales de Oaxaca.

Este Comité tras realizar un análisis y dar su veredicto, dio a conocer el listado de las 52 delegaciones que participarán en las cuatro presentaciones de los Lunes del Cerro, que se realizarán los días 22 y 29 de julio de 2019 en la Rotonda de la Azucena.

Por su parte, la titular de la Seculta, Adriana Aguilar Escobar reconoció la importancia del trabajo de este Comité, agradeció el respaldo de las autoridades municipales y la participación de las oaxaqueñas y oaxaqueños; “Por su entusiasmo, por todo el trabajo que hay detrás de una presentación, por el orgullo con que llevan sus tradiciones y por preservarlas y darlas a conocer al mundo en esta Guelaguetza 2019, muchas gracias a todos los pueblos de Oaxaca”, apuntó.

Listado de las delegaciones que participarán en cada emisión de los lunes del Cerro

22 de julio de 2019; Primer Lunes del Cerro, emisión matutina:

Valles Centrales; con las Chinas Oaxaqueñas, Convite y Jarabe del Valle; Istmo, Chicapa de Castro con el Rapto y la Llevada del Baúl; Mixteca, Chalcatongo de Hidalgo, Danza de Los Chulolos; Sierra Sur, Sola de Vega con Fiesta Solteca; Cañada, Huautla de Jiménez con La Mayordomía. Labrada de Cera y Sones Mazatecos; Mixteca, Heroica Ciudad de Tlaxiaco con Sones y Jarabes de Tlaxiaco; Sierra Norte, Santa María Tlahuitoltepec con Sones Mixes; Valles Centrales, Villa de Zaachila con Danza de la Pluma; Costa, San Pedro Pochutla con Boda Pochutleca; Papaloapan, San Juan Bautista Tuxtepec con Flor de Piña; Istmo, San Pedro Comitancillo con Bajada de la Flor de la Montaña en honor de San Pedro Mártir; Valles Centrales, Ocotlán de Morelos con Llevada del Guajolote; Sierra Sur, Putla Villa de Guerrero con Carnaval Putleco, Sones y Chilenas.

22 de julio de 2019; Primer Lunes del Cerro, emisión vespertina:

Istmo, San Blas Atempa Homenaje al Compositor Blaseño Atilano Morales Jiménez; Valles Centrales, Ejutla de Crespo con Jarabe Ejuteco; Sierra Norte, Santa María Tlahuitoltepec con Sones Mixes; Mixteca, San Sebastián Tecomaxtlahuaca con Danza de los Diablos; Papaloapan, San Felipe Usila con Jarabe Usileño; Costa, San Juan Lachao, Juquila con Entrega de Ropa, Guajolote, Sones y Chilenas; Cañada, Huautla de Jiménez con la Mayordomía, Labrada de Cera y Sones Mazatecos; Papaloapan, San Juan Bautista Tuxtepec con Flor de Piña; Valles Centrales, San Bartolo Coyotepec con Danza de la Pluma; Sierra Sur, San Francisco Sola con Jarabe de la Rosa y Chilenas; Istmo, San Pedro Huilotepec con Xhiveu y labrada de Cera en honor a San Pedro Apóstol; Costa, Santiago Jamiltepec con Sones, Juegos y Chilenas; Valles Centrales, Chinas Oaxaqueñas con Convite y Jarabe del Valle.

29 de julio de 2019; Segundo Lunes del Cerro, emisión matutina:

Valles Centrales, Chinas Oaxaqueñas con Convite y Jarabe del Valle; Valles Centrales, San Vicente Coatlán con Jarabe Chenteño; Papaloapan, San Juan Bautista Tuxtepec con Flor de Piña; Mixteca, Santa Catarina Ticuá, Tlaxiaco con La Ofrenda; Istmo, San Francisco del Mar con Danza de los Negritos de Corpus Christi; Sierra Norte, San Andrés Solaga con Boda Solagueña; Cañada, Huautla de Jiménez con La Mayordomía. Labrada de Cera y Sones Mazatecos; Mixteca Heroica Ciudad de Huajuapan de León con Jarabe Mixteco; Valles Centrales, Cuilapam de Guerrero con Danza de la Pluma; Papaloapan, San Pedro Ixcatlán con Na Puta Chi-Chi y La Borrachita; Istmo, El Espinal con Mayordomía en honor a San Juan Bautista; Sierra Sur, San Carlos Yautepec con Fandango y Jarabe Carleño; Costa, Santiago Pinotepa Nacional con Sones, Juegos y Chilenas.

29 de julio de 2019; Segundo Lunes del Cerro, emisión vespertina:

Valles Centrales, Teotitlán del Valle con Danza de la Pluma; Sierra Sur, Miahuatlán de Porfirio Díaz con Fandango Miahuatleco; Cañada, Huautla de Jiménez con La Mayordomía, Labrada de Cera y Sones Mazatecos; Papaloapan, Loma Bonita con Fandango de Loma Bonita; Valles Centrales, San Andrés Zautla con Danza de Jardineros; Sierra Norte, San Andrés Solaga con Boda Solagueña; Istmo, Asunción Ixtaltepec con Labrada de Cera en honor a la Asunción de la Virgen María; Mixteca, Santiago Juxtlahuaca con Danza de los Rubios; Mixteca, Heroica Ciudad de Huajuapan de León con Jarabe Mixteco; Papaloapan, San Juan Bautista Tuxtepec; Flor de Piña; Istmo, Ciudad Ixtepec con Domingo de Boda; Costa, Santiago Llano Grande con Danza de los Diablos; Costa, Santa María Huatulco con Sones y Chilenas; Valles Centrales, Chinas Oaxaqueñas con Convite y Jarabe del Valle.